ダイアパレス淵野辺III

  • 神奈川県相模原市中央区淵野辺三丁目

  • 横浜線 / 淵野辺駅 徒歩5分

  • 1991年築 / 10階建 / 63戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.8
割安

推定相場価格より15.4%割安

販価
380万円
21.9万円/㎡
相場
449万円
25.9万円/㎡
238
379
520
661
AI査定結果
推定相場価格
449万円
25.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
379万円〜520万円
21.8万円/㎡〜29.9万円/㎡
推定賃料
3.8万円
0.22万円/㎡
推定利回り
12.1%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ダイアパレス淵野辺III
380万円(21.9万円/㎡)/ 5階 / 17.36㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴15件の平均平米単価は22.85万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(21.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.2%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/06380万円21.9万円5階 17.36㎡ 1R
2026/04/241,380万円28.2万円7階 48.86㎡ 3DK
2026/04/13330万円19.0万円3階 17.36㎡ 1R
2026/03/25383万円25.1万円3階 15.25㎡ 1R
2026/03/231,500万円30.7万円7階 48.86㎡ 3DK
2026/02/181,635万円33.5万円7階 48.86㎡ 3DK
2026/02/06365万円21.0万円5階 17.36㎡ 1R
2025/07/25265万円15.3万円4階 17.36㎡ 1R
2025/07/20399万円23.0万円4階 17.36㎡ 1R
2025/05/07350万円20.2万円3階 17.36㎡ 1R-
2025/04/09350万円20.2万円5階 17.36㎡ 1R
2025/01/18390万円22.5万円5階 17.36㎡ 1K
2024/09/11270万円15.6万円4階 17.36㎡ 1R
2024/07/28390万円22.5万円3階 17.36㎡ 1R
2024/06/09420万円24.2万円3階 17.36㎡ 1R

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例22件の平均平米単価は21.03万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(21.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/06ダイアパレス淵野辺III
相模原市中央区淵野辺三丁目
淵野辺駅5分 380万円21.9万円17.361R5階 / 10階建 199163SRC
2023/08/24パレ・ドール淵野辺
相模原市中央区共和四丁目
淵野辺駅10分 450万円26.7万円16.871R2階 / 3階建 -199120鉄骨造
2024/10/25フレンドポート南橋本
相模原市中央区南橋本二丁目
南橋本駅6分 300万円18.8万円15.931K1階 / 3階建 南東198816RC
2026/05/04朝日プラザ南橋本
相模原市中央区南橋本二丁目
南橋本駅1分 390万円26.4万円14.761R5階 / 7階建 198922RC
2024/02/28アーバンヒルズ南橋本
相模原市中央区南橋本二丁目
南橋本駅2分 390万円26.4万円14.761R5階 / 7階建 198913RC
2024/06/29クレストプラザ南橋本
相模原市中央区南橋本三丁目
南橋本駅4分 270万円16.5万円16.351R5階 / 5階建 199122RC
2026/04/24メゾン・ド・ラポール
相模原市中央区清新五丁目
南橋本駅7分 385万円24.8万円15.511R4階 / 4階建 198714RC
2025/01/18インベストメント南橋本
相模原市中央区南橋本一丁目
南橋本駅3分 320万円20.1万円15.891K2階 / 4階建 199026鉄骨造
2024/04/08TOP向陽町
相模原市中央区向陽町
相模原駅15分 270万円17.2万円15.711R2階 / 4階建 198729RC
2024/05/29トップ向陽町
相模原市中央区向陽町
相模原駅14分 265万円16.9万円15.711R2階 / 4階建 北東198729RC
2026/01/13ライオンズマンション南橋本第2
相模原市中央区清新六丁目
南橋本駅14分 290万円17.6万円16.521K1階 / 5階建 199182RC
2024/12/03シティパレス相模原
相模原市中央区すすきの町
相模原駅12分 280万円17.6万円15.9115.1階 / 3階建 -199015RC
2025/04/19フレクション相模原
相模原市中央区横山台一丁目
南橋本駅17分 350万円19.2万円18.21K4階 / 7階建 198895RC
2026/01/11クリオ相模原弐番館
相模原市中央区相模原二丁目
相模原駅7分 370万円20.1万円18.411R2階 / 4階建 南東199132RC
2026/05/14ダイアパレス相模原II
相模原市中央区相模原二丁目
相模原駅4分 385万円23.2万円16.61K1階 / 5階建 南東199154RC
2025/09/12日神パレステージ相模原中央
相模原市中央区中央一丁目
相模原駅11分 400万円23.9万円16.711K2階 / 5階建 199235RC
2025/07/07ライオンズマンション相模原第5
相模原市中央区相模原四丁目
相模原駅5分 420万円25.6万円16.381R3階 / 11階建 南東199198SRC
2026/05/02パレ・ドール相模原
相模原市中央区相模原六丁目
相模原駅6分 350万円20.9万円16.721K8階 / 9階建 南西199370SRC
2025/07/07アーバンプラザ相模原
相模原市中央区相模原六丁目
相模原駅10分 350万円20.5万円17.081R4階 / 4階建 北西199135RC
2024/05/08モナークマンション相模原参番館
相模原市中央区相模原四丁目
相模原駅6分 330万円20.1万円16.381R6階 / 11階建 南東1991104SRC